+ Сдать свое жилье
« Путеводитель

Отдых на Южном берегу Крыма (ЮБК) 2024

Это уникальное по своей природе место: красивые виды на побережье здесь сменяются горными массивами, поэтому даже от обычной поездки по серпантину вы получите удовольствие.

Климат ЮБК - когда лучше отдыхать?

Климат на южном побережье Крыма мягкий субтропический, а горные массивы защищают прибрежные города от северных ветров, что благоприятно сказывается на природе: здесь много хвойных лесов и можжевеловых рощ.

В зимний период практически не бывает сильных морозов и снега (он выпадает только в горах) поэтому зимой полуостров становится популярным для желающих поправить свое здоровье и подышать целебным морским воздухом. На ЮБК расположено самое большое количество санаториев на полуострове.

В начале весны преобладает ветреная и дождливая погода. Но уже в конце апреля и в мае устанавливается солнечные деньки, температура воздуха прогревается до +15+20. Самые смелые открывают купальный сезон.

В летний период погода в Крыму жаркая, самый пик приходится на июль-август. В это время температура на солнце может достигать +40 градусов, поэтому лучше не выходить из дома без головного убора и обязательно наносить солнцезащитный крем.

Купальный сезон на ЮБК продолжается до середины осени. В сентябре устанавливается комфортная погода, отдыхающих становится все меньше, а цены на жилье значительно падают. Поэтому, если вы по каким-то причинам не посетили ЮБК летом, не отчаивайтесь, а смело приезжайте в начале осени!

География

ЮБК называют южным благодаря своему месторасположению – находится он в южной части полуострова и охватывает длинный участок побережья от мыса Айя на западе, до потухшего вулкана Карадаг на востоке. Протяженность этого участка более 100 километров.

Здесь расположены крупные курортные города, такие как: Ялта, Судак, Алушта, а также небольшие поселения: Новый Свет, Гурзуф, Алупка, Симеиз и другие. Каждый из них имеет богатую древнюю историю. ЮБК пользуется наибольшей популярностью у отдыхающих, по сравнению с остальными курортами полуострова.

Достопримечательности - что посмотреть?

Южный берег Крыма известен не только чистыми пляжами, но и большим выбором достопримечательностей, которые интересно будет посетить. Наибольшей популярностью у отдыхающих пользуются: В каждое из этих мест организовываются экскурсии практически из любого курорта ЮБК. Заказать экскурсии можно на центральных площадях и набережной. Конечно же, это не полный список достопримечательностей Южного берега Крыма, самые любознательные могут каждый год открывать для себя новые и новые места, гуляя по необъятным просторам удивительного Крыма.

ЮБК на карте Крыма